Неделя 19-я по Пятидесятнице, день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы
Цитата дняИсповедаться всё время у разных священников неправильно и вредно. архим. Парфений (Мурелатос) |
11 октября неделя 19 по Пятидесятнице, обретение мощей святой преподобномученицы великой княгини Елесаветы. Богослужение этого дня совершили клирики храма Всех Святых: протоиерей Евгений Яшенькин, иеродиакон Феофан (Нагорный). Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех Святых под руководством регента Михайловой Ирины Леонидовны. В этот день совершали богослужение в честь святой новомученицы великой княгини Елисавете. Великая княгиня Елисавета Феодоровна, немецкая принцесса по рождению, приняла православие в 1891 г. После трагической гибели мужа от рук террориста полностью посвятила себя служению Богу и ближним, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель ‒ уникальный центр духовной и медицинской помощи. В 1918 г. была арестована большевиками и вместе с другими членами императорской семьи (великими князьями) сброшена в шахту под Алапаевском, где приняла мученическую смерть с молитвой на устах. Её мощи покоятся в Иерусалиме.
На полиелее всенощного бдения было прочитано Евангелие в котором говорилось о Воскресении из мёртвых Господа нашего Иисуса Христа. Протоиерей Евгений помазал всех молящихся освящённым елеем. На сугубой ектеньи божественной Литургии были вознесены молитвы о мире во всём мире и о исцелении страждующих недугом винопития и наркомании. По окончании богослужения протоиерей Евгений прочитал проповедь на тему воскресного Евангельского чтения.
Евангелие от Луки гл.5.ст. 1-11
Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и после проповеди велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть — все из рук валится; когда приближится к нему Господь, — откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: «без Меня не можете делать ничего» — сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй — кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и всё не впрок. Когда же низойдет благословение Божие, — откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины.
Святитель Феофан Затворник
- 43 просмотра































